• Default font size
Леди > Спорт 2009 > Примера. "Севилья" дарит очко "Осасуне"

Примера. "Севилья" дарит очко "Осасуне"

17.01.2014 13:20 Все новости

В 17-м туре чемпионата Испании по футболу "Барселона" одержала волевую победу над "Мальоркой" (3:1), "Реал" выиграл у "Вальядолида", а "Валенсия" — у "Атлетико". Из лидеров только "Севилья" потеряла два очка, упустив победу в матче против "Осасуны" на первой добавленной минуте. Одна из самых результативных и зрелищных команд примеры остается и непредсказуемой, и бесхарактерной. Речь о мадридском «Атлетико». Столичный клуб в очередной раз упустил возможность в личном споре доказать серьезность своих намерений. В матчах с конкурентами «индейцы» набрали всего четыре очка. В субботу «Атлетико» по всем статьям проиграл «Валенсии» — притом, что до этого не знал поражений 15 матчей кряду (включая Кубок страны и Лигу чемпионов).

«Летучие мыши» очень мощно начали встречу, забив два гола уже в первые пять минут. Правда, оба раза успехи хозяев были аннулированы из-за нарушения правил. На 30-й минуте арбитр не поставил пенальти в пользу «Валенсии», хотя на Вилье цепкой хваткой висели Хейтинга с Переа, зато спустя некоторое время назначил совершенно необязательный одиннадцатиметровый, усмотрев в падении Барахи криминал. Во всем этом водовороте событий «Атлетико» оставался немного лишним, его как бы не брали в расчет. Скорее в расход. Ложную надежду на удачный исход гости подали на финише первого тайма, когда Форлан реализовал пенальти. Но после перерыва все стало на свои места: Давид Сильва красивым дальним ударом оформил дубль и четко обозначил проблемы «Атлетико».

Отдельно отметим субботний успех Сильвы. Испанец впервые после травмы вышел в стартовом составе и выдал настоящий бенефис. На прошлой неделе в прессе появились сообщения о готовности «Валенсии» за приличные деньги расстаться с Вильей и Сильвой. Клуб устами вице-президента Фернандо Гомеса и Вильи оперативно опроверг информацию, умолчав, однако, по поводу вероятности трансфера другого Давида. Известные финансовые проблемы «летучих мышей», таким образом, все еще позволяют надеяться некоторым испанским и британским клубам на гипотетическое приобретение Сильвы.

Каждый отбитый пенальти теоретически способен вознести любого голкипера в герои тура, особенно когда «спасение» влияет на итоговый результат. А если вратарь дважды справляется с ударами с 11-метровой отметки? Как, например, Асьер Риесго из «Рекреативо» во вчерашнем матче против «Нумансии». Устроившиеся в подвале турнирной таблицы «деканы» и «птички» ни разу в истории не встречались в рамках примеры, а потому начинали календарный год во всех смыслах с чистого листа. Уже на 15-й минуте гости получили шанс выйти вперед: Бузон завалил в своей штрафной Гоириа, к точке выдвинулся Баркеро (между прочим, уже забивавший пенальти в этом сезоне) и… не смог переиграть вратаря «Рекре». А буквально через минуту хозяева вышли вперед стараниями Хави Фуэго. В самом начале второго тайма андалусийцы развили успех, после чего получили еще один пенальти в свои ворота. На сей раз 11-метровый взялся исполнять Горка Брит, но и он был бессилен перед мастерством Риесго. Форварду «Нумансии» позже все же удалось перехитрить баскского голкипера, но лишь с игры и уже в добавленное время, когда все в матче было ясно.

Последний раз, к слову, что-то подобное вратарю удавалось сотворить в позапрошлом сезоне — 2 декабря 2006 года на «Мануэль Руис де Лопера» Лео Франко поочередно не позволил отличиться пенальтистам «Бетиса» Эду и Фернандо.

Вернувшийся в европейский футбол Уго Санчес — уже в качестве тренера — в дебютном матче принимал соседний «Бетис» и добился важной, но несколько нелогичной победы. На стороне мексиканца и его подопечных вчера была изрядная доля везения: дважды в пользу «Альмерии» звенели стойки ворот, а счет на табло изменился после грубой ошибки голкипера Касто. Имевшие с десяток голевых моментов и не реализовавшие ни одного, футболисты «Бетиса» в конце матча получили численное большинство: красную карточку заслужил Уче Калу. Однако воспользоваться количественной форой гостям было не суждено: вскоре удаление заработал Серхио Гарсия. Любопытно, что «Бетис» поддержал свою старую добрую традицию: севильцы не могут выиграть первый матч года с сезона-1998/99.

Мало кто ожидал интриги в матче между второй и двадцатой командой примеры, проходившего к тому же на поле фаворита. Однако вынесенная на более позднее время встреча «Севильи» с «Осасуной» преподнесла один из самых больших сюрпризов сезона. Яркая победа памплонцев под занавес декабря (5:2 над «Хетафе») явно не смущала хозяев, выиграть две игры подряд «Осасуна» не может с 2007 года. Миролюбивое настроение гости продемонстрировали еще в первом тайме, когда дружно сплотились на своей половине поля, отрядив вперед сиротливого Кике Солу. «Севилья» оказалась чуть менее сговорчивой и добилась своего лишь после перерыва: плотный удар в дальний угол удался Хесусу Навасу. Тут же наставники обеих команд попробовали сыграть на заменах, и выяснилось, что севильцам сильно не хватает главного тренера — Маноло Хименес отбывал дисквалификацию на трибунах. Брошенные в бой Капель, Фасио и Креспо игру не усилили, а здорово смотревшийся на левом фланге Адриано по каким-то причинам был заменен. По каким — осталось неясно и для самого бразильца, всем своим видом показавшего недовольство и, вероятно, теперь ожидающего штрафа от клуба.

Свежие силы «Осасуны» оказались качественно лучше. Особенно хорош был Масуд Шохаеи, пожалуй, самый недооцененный и невезучий игрок чемпионата. Редкие появления иранца на поле — большая загадка, не всегда объяснимая травмами игрока. Вчера Масуд мог отличиться уже первым касанием, но, обыграв защитника, пробил выше. Однако на последней минуте встречи иранец нашел-таки возможность открыться и нанести удар с лету. Траекторию полета мяча удачно подкорректировал еще один джокер — Пандиани — 1:1. В добавленное время форвард хозяев Кануте после розыгрыша углового пробил с близкого расстояния голкипера, от которого мяч отлетел в перекладину, и на этом страдания хозяев уже точно подошли к концу. Нанесшая всего один удар в створ ворот «Осасуна» отобрала очки у «Севильи» и заочно сбросила соперника на четвертое место, сама оставшись на последнем. Разрыв между лидером и группой преследователей увеличился еще на одно очко.

4-й раз в сезоне и второй раз кряду «Барселона» одержала волевую победу. Характерно, что в прошлом году каталонцы лишь трижды сумели выиграть, уступая по ходу матча. Поддержание высокого темпа до самых последних секунд стало характерным почерком команды Хосепа Гвардиолы. Сам тренер, кстати, в субботу стал лучшим в истории чемпионата тренером-дебютантом. На данном отрезке сезона, разумеется. По истечении 17 туров в активе сине-гранатовых 14 побед и 2 ничьих — на одну победу больше, чем у прежнего рекордсмена — Бернда Шустера в мадридском «Реале».

Результаты игр:

Реал — Вильярреал — 1:0 (1:0)

Гол: Роббен 32.

Рекреативо — Нумансия — 3:1 (1:0)

Голы: Хави Фуэго 17, Камуньяс 46, Торнавака 60 — Брит 90.

Хетафе — Депортиво — 1:2 (1:1)

Голы: Ману 16 — Бодипо 6, Серхио 81 (пен).

Валенсия — Атлетико — 3:1 (2:1)

Голы: Вилья 33 (пен), Силва 38, 69 — Форлан 45 (пен).

Барселона — Мальорка — 3:1 (1:1)

Голы: Анри 31, Иньеста 75, Яя Туре 90+2 — Адурис 15.

После 17-го тура:

1 Барселона 17 14 2 1 51-11 44 2 Валенсия 17 10 3 4 33-21 33 3 Реал 17 10 2 5 35-26 32 4 Севилья 17 9 5 3 24-15 32 5 Атлетико 17 9 3 5 39-26 30 6 Депортиво 17 9 3 5 22-19 30 7 Вильярреал 17 8 5 4 27-22 29 8 Малага 17 9 4 6 25-26 25 9 Вальядолид 17 7 2 8 25-25 23 10 Хетафе 17 5 7 5 24-27 21 11 Расинг 17 5 6 6 19-22 21 12 Спортинг 17 7 0 10 24-36 21 13 Атлетик 17 5 5 7 21-25 20 14 Альмерия 17 5 4 8 17-25 19 15 Бетис 17 5 3 9 21-23 18 16 Нумансия 17 5 2 10 22-36 17 17 Рекреативо 17 4 4 9 14-27 16 18 Эспаньол 17 3 5 9 15-26 14 19 Мальорка 17 3 6 8 18-32 14 20 Осасуна 17 2 7 8 17-23 13

Бомбардиры: ЭтоО (Барселона) — 15. Вилья (Валенсия) — 13. Форлан (Атлетико) — 11. Игуаин (Реал), Месси (Барселона) — по 10…